Фестиваль-конкурс “Золотая лира”

Сегодня в Театрально-культурном центре «Саблино» собрались настоящие ценители музыки! Впервые в нашем поселке состоялся фестиваль-конкурс музыкального исполнительского искусства «Золотая лира ! 
Волшебной лиры сладкозвучной 
Я струны трогаю рукой, 
Мне с нею никогда не скучно, 
Она – забава и покой… 
О, лира, друг мой неизменный, 
Поверенный души моей! 
В часы тоски уединенной 
Утешь , меня игрой своей! 
Не случайно, именно этот музыкальный инструмент стал символом нашего фестиваля-конкурса .Сам Орфей- герой древнегреческих мифов, легендарный певец и музыкант, также известный, как поэт и философ, так играл на своей золотой лире, что даже « …..люди и звери, деревья и камни внимали певцу ― и казалось, что весь мир подчинялся мелодичному голосу Орфея и лирным струнам его золотой лиры….» 
Музыка играет огромную роль в нашей жизни. Она вдохновляет и успокаивает, развлекает и придает торжественности важным моментам, помогает настроиться на нужный лад и выразить что-то, что нас воодушевляет или тревожит. И , как говорил великий философ древности Платон : «Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения. Она придает жизнь и веселье всему существующему и является воплощением всего прекрасного и всего возвышенного. И по этой причине музыкальное образование чрезвычайно важно, ибо оно даёт ритму и гармонии проникнуть в душу как можно глубже, полня её прекрасным и наделяя человека чувством прекрасного…». 
И как это замечательно, что на наш призыв откликнулось так много участников. Ведь этот фестиваль был организован с целью пропаганды и популяризации инструментального искусства в нашем поселке. Его основной задачей стал поиск и поддержка талантливых саблинских исполнителей игры на музыкальных инструментах и активизация их творческого потенциала. 
По условиям Положения , в конкурсе нет ограничения ни по возрасту, ни по профессиональному уровню. Показать свое мастерство игры на музыкальном инструменте и принять участие в нашем фестивале-конкурсе “Золотая лира” имеет возможность любой желающий. Этот проект был задуман и воплощен в действии совместно с Ульяновской музыкальной школой. И поэтому сегодня свое умение показывали в основном ее ученики. Но мы надеемся, что этот конкурс начнет расти год от года и в следующем году уже и профессиональные музыканты будут показывать свое мастерство юным исполнителям на нашей саблинской сцене.. 
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на такое хорошее начинание! Нашей очаровательной ведущей Мирославе Родионовой и , особенно, нашему профессиональному жюри: 
– Севастьянову Александру Владимировичу -преподавателю по классу скрипки Муниципального казенного образовательного учреждения «Тосненская детская школа искусств” 
-Сергеевой Галине Николаевне -преподавателю по классу фортепиано Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования “Детская музыкальная школа имени П.И. Чайковского” 
– Анатолию Ивановичу Гайдаю- человеку,который много лет проработал директором Ульяновской музыкальной школы. Преподавателю игры на баяне и аккордеоне, который выпустил немало талантливых саблинских учеников! 
– и соорганизатору конкурса и Председателю команды жюри -Славгородской Елене Юрьевне- директору Ульяновской музыкальной школы и преподавателю игры на гитаре.

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.