“САБЛИНСКИЕ УМЕЛЬЦЫ”

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ-21МАРТА – ВЕСЕННИЙ СОЛНЦЕВОРОТ.

Каждый год на протяжении многих столетий в марте славяне празднуют Весенний солнцеворот. Праздник посвящается одинаковой продолжительности темного и светлого времени суток. Также День Солнцеворота называли «Вербоносица» -за то, что к этому времени обычно начинает распускаться верба, а это растение наши предки считали своего рода магическим. Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни.

На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой радость и тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — с такими словами ждали этого дня люди. Считалось, что именно с этого дня в свои права полностью вступает весна.

Обычаи, приметы и поверья 21 марта
В эту дату нельзя задумываться о плохом, ведь считалось, что в итоге все, что вы подумали, может сбыться и наяву. Таким образом, рекомендовалось в день весеннего равноденствия загадывать свои заветные желания.
В старину этот день считался семейным – не принято было отлучаться из дома, так как на Вербоносицу семья собиралась за одним большом столом.

Выпекались различные фигурки в виде птиц, которые часто выносили на улицу и подкидывали вверх, после чего нужно было обязательно их поймать. Данный ритуал должен был приносить счастье и достаток в этот дом, а также обеспечить хозяев здоровьем и благополучием.

В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.
Также в этот день отмечают именины:
Афанасий, Владимир, Иван
Поздравьте своих родных и близких с таким чудесным народным праздником !!!!

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.