“Весёлый балаганчик” выезжает на Областной конкурс “Наследие”

16 февраля в 9.00 час. детский “Образцовый ” музыкальный театр выезжает на Областной конкурс военно-патриотической песни “Наследие” в город Кингисепп. 
НЕМНОГО ПРО КИНГИСЕПП: 
Небольшой город с немного сложным для русскоязычного человека названием Кингисепп находится неподалеку от границы с Эстонией, в Ленинградской области. Город расположен в юго-западной части области на реке Луга, в 130 км от Санкт-Петербурга. Его бурная история насчитывает 6 веков, а скромная уникальность поражает приезжих. 
Впервые упоминается в летописи под 1395 годом ,как городок Яма, под 1397 годом -Ямьский военный город-крепость. 
К XV веку становится не только военным, но и ремесленно-торговым центром Северо-Западной Руси и административным центром Ямского уезда Водской и Шелонской пятин Новгородской земли. В 1583 году город был уступлен Швеции. В 1595 году возвращён, но затем снова отошёл к Швеции. По Столбовскому мирному договору в 1617 году, стены и башни крепости были взорваны. В период Северной войны 1700—1721 годов город был захвачен русскими войсками . С 1704 года назывался Ямбург — уездный город. 
В 1708 году Ямбург был передан во владение светлейшему князю Меншикову, после его ссылки перешёл в казну. 
В первой половине XVIII века здесь была развита стекольная промышленность, в конце XVIII века существовала текстильная фабрика, которую содержал уроженец французского Лиона. 
Собственно, свое современное «имя» он получил в честь революционера-эстонца, Виктора Кингисеппа, в начале 20-х годов XX века. 
Кингисепп – город камерный, проживает здесь чуть менее 50 тысяч человек. Большая часть города застроена новыми высотками и домами советской эпохи с редкими вкраплениями зданий старых – конца XIX-начала XX веков. Практически все старинные постройки были уничтожены в ожесточенных боях ВОВ, даже «редкая жемчужина», Екатерининский собор, тогда пострадал. 

Екатерининский собор-творение знаменитого архитектора Антонио Ринальди, построенного в XVIII веке, называют музыкой в камне, и многие считают, что по красоте он превосходит некоторые роскошные соборы Санкт-Петербурга. 

Примечательна и территория вокруг собора. Здесь установлены средневековые каменные кресты. Историки утверждают, что это древнейшие из дошедших до наших дней намогильных памятников Ингерманландии. А еще здесь есть источник, который, по преданиям, позволяет «достучаться до небес». 
Кроме Екатерининского собора тут представляет интерес краеведческий музей и «полустертые» остатки крепости Яма, с которой и начался сам город.

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.