АКЦИЯ “ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА

Сегодня в ТКЦ “Саблино” до начала праздничного концерта будет проходить АКЦИЯ “ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА”

Впервые эту акцию провели перед 60-летием Победы, в мае 2005 года
Эта акция, разработанная только для Москвы и Питера, сразу получила отклик у всех наших сограждан.

КАК НУЖНО НОСИТЬ ГЕОРГИЕВСКУЮ ЛЕНТОЧКУ:

Георгиевскую ленту принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.
Не стоит носить ленту на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове автомобиля (в том числе на антенне машины). Также не нужно использовать ее в качестве шнурков или шнуровки на корсете (такие случаи тоже бывали). Кроме того, не допускается ношение георгиевской ленты в испорченном виде.

ИЗ ИСТОРИИ:

В 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах». Это цвета войны. Оранжевый -цвет пламени, и цвет дыма — черный.
Впоследствии за лентой закрепилось название — Георгиевская лента.
Эта награда, вручалась исключительно за воинские подвиги.

Во времена Российской империи ленту надевали на мундир, перебрасывая через правое плечо.
Лента названа в честь Георгия Победоносца – важного христианского святого, который, по преданию, совершил немало чудес и победил ужасного змея, опустошавшего землю. Его подвиг изображен на российских монетах и на гербах Москвы и Московской области.

Георгиевская лента использовалась для оформления советских наград, в том числе Ордена Славы и медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она имела пять продольных полос – три черных и две оранжевых.

С 2000 года орден Святого Георгия — военная награда Российской Федерации.

Георгиевская лента – как выживший цветок,
Что видел злом загубленное детство,
Сожжённые селенья, руин смертельный смог…
Не просто символ – памяти наследство

Сегодня георгиевские ленточки стали символом памяти о Великой Отечественной войне, подвиге ветеранов и Победы. Это наша гордость, уважение, благодарность тем, кто защитил мир от фашизма… Это символ чувств, которые невозможно выразить словами.

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.