САБЛИНСКИЕ УМЕЛЬЦЫ”

В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЖИВАЯ И ПОНЫНЕ СТАРИНА»:
В воскресенье-3 апреля в клубе «Саблинские умельцы» прошла очень теплая и задушевная творческая встреча с исполнительницей истинно народных песен.

Удивительное путешествие в наше далекое песенное прошлое провела для участников клуба “Саблинские умельцы” -Константинова Любовь Андреевна, студентка Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова . Любовь уже очень давно изучает фольклор разных областей России. Она поет, преподает и развивает народную культуру , выезжает в специальные фольклорные экспедиции, чтобы собирать песенный материал от носителей этой удивительной русской старины.
Все гости собрались за большим столом, где…за чашкой чая…заваренного из кипящего самовара… с яблочным пирогом и вкусными шоколадными конфетами ….шла неторопливая беседа.
Вся встреча была пронизана особой домашней атмосферой. И эту душевную атмосферу мы создавали все вместе, заваривая вкусный и ароматный травянистый чай, наполняя каждое слово добрыми пожеланиями…. И все это дополнялось Любовью и теплотой звучания русских народных песен в ее исполнении…

В этот вечер мы узнали о том, какие песни бытовали на Руси и чем они отличались друг от друга….Народные, обрядовые и календарные песни, плясовые и хороводные, лиричные, былинные, духовные стихи, свадебные, корильные, величальные….оказывается их так много и в каждом направлении своя философия…своя мудрость……своя необходимость…
Все это еще сохранилось … где-то в глубинках нашей России …и еще хранится …где-то в подсознании….в далеких уголках нашей родовой памяти…
Спасибо всем за эту удивительную домашнюю встречу !!! За объединение душ и сердец…за возвращение нас к самим себе!
Особая благодарность Любе Константиновой и ее семье, которая была в этот вечер с нами и… таким удивительным образом стала с нами единым целым))))

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.