МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР-“ВЕСЕЛЫЙ БАЛАГАНЧИК”

Декоративно-прикладное искусство в наши дни кому это нужно?

Когда мы призывали наших саблинцев принять участие в конкурсе “Сударыня-Масленица” честно говоря думали, что желающих попробовать сделать самостоятельно такую куколку-оберег или небольшое масленичное чучело будет больше. Оказалось все гораздо серьезнее и сложнее. Отозвалось не более 10 человек. И то благодаря тому,что некоторые взрослые подзадорили на это дело своих детей.

Вот и я подумала: “Может и мне подзадорить своих девчат из старшей группы “Веселого балаганчика”? Решено-сделано. Я пригласила двух чудесных мам,которые согласились мне помочь научить девочек делать куколку из тряпочек своими руками.

Девушки пришли на занятие, думая, что это будет обычная репетиция. И когда узнали, что им предстоит сейчас делать взялись за дело неохотно. Делать что-то своими руками – не очень популярная затея для сегодняшней молодежи. Не скажу, что у них все было все плохо или что у них все получалось. Знаю одно -это дело для них было очень непривычным и трудным. Но в процессе работы интерес стал появляться опять же захотелось сделать не хуже, чем у соседки. В общем и целом они все справились. По-разному но справились
Когда-то давным – давно девочек с малых лет приучали к рукоделию, будь то крестьянская семья или дворянская. Способы обучения были разные, но все они предполагали одно – научить девочку шить, вязать, вышивать. В крестьянских семьях девушки самостоятельно готовили себе большую часть приданого, ведь когда невесту приезжали сватать то прежде всего смотрели, что она умеет делать и как ведёт хозяйство.

Сейчас времена уже не те, никто смотреть не будет, умеет ли ваша девочка вышивать крестиком, но этот навык все равно даст какое-то большее уважение к ней со стороны других людей. Элементарные вещи будущая мама должна уметь – пришить правильно пуговицу, подогнуть простыню, подшить брюки. С каждой мелочью в ателье не набегаешься.

Когда все наши куколки были готовы наши взрослые девочки уже не хотели с ними расставаться. Потому,что это был их собственный труд в который уже была вложена душа. Вот тут-то и стало сразу всем нам понятно для чего нужно прикладное творчество.

Фантазия, терпение и аккуратность вдохновение и полет творческой мысли все это тоже приносит рукоделие…

Спасибо нашей Раечке Бикмухаметовой за ее терпение и желание научить девчонок непривычному для них мастерству. Сегодня она впервые в своей жизни провела мастер-класс по рукоделию. И надо отметить, что это у нее получилось очень здорово)))) С недавнего времени Рая-член клуба “Саблинские умельцы” и если вы увидите каких прекрасных кукол она шьет дома то не поверите что всему этому она научилась самостоятельно и совсем недавно. А еще спасибо Светлане Калегиной за помощь в проведении мастер-класса. И спасибо всем, кто ценит и любит рукоделие))))

После мастер-класса мы все дружно сели пить чай как и полагается на масленичной неделе- с блинами!!!!!

А завтра мы покажем всем ,что у нас получилось на выставке “Сударыня-Масленица!!! Приходите и вы!!!! https://vk.com/album-59521056_28435622

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.