“КРЫМ В МОЕМ СЕРДЦЕ”


Сегодня День воссоединения Крыма с Россией! Специально к этому Дню на страницах нашей группы прошел фотоконкурс “Крым в моем сердце”. Из всех присланных фотографий мы сделали этот поздравительный видеоролик.

На свете много мест и дивных, и прекрасных,
И только ты, наш Крым, всегда неповторим, –
Открыт для всех гостей, идешь дорогой ясной –
Наш край благословенный – чудный Крым!
Улыбками детей,
И встречами друзей –
Любуемся, и братством дорожим, –
Трудом своих отцов,
И счастьем земляков –
С Россией процветай, любимый Крым!

Нашему поколению выпал удивительный шанс – мы рождены на переломе времен, на стыке двух веков. На наших глазах происходят научные прорывы, технические открытия и политические конфликты. И одним из таких же важных событий, которому мы стали очевидцами стало воссоединение Крыма с Россией. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории.

Как сказал президент Российской Федерации В.В. Путин: «Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России»

Историческая справка:

19 апреля 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма и Таманского полуострова.С этого времени Крым становится частью России.

При Екатерине II было основано большинство городов Крыма. В том числе и Севастополь. Обратите внимание, что Украина исторически никакого отношения к Крыму не имела.

За время существования Крыма в составе Российской Империи полуостров перенес множество войн.Оборона Севастополя 1854-1855 гг.Против России выступили Османская империя, Великобритания, Франция и Сардинское королевство.

После великой октябрьской революции Крым вошел в состав России. 18 октября 1921 — образована Автономная Крымская Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР.

Оборона Севастополя 1941-1942 гг. Оборона длилась 10 месяцев. Советские потери более 200 тыс. человек,так как кто владел Крымом, тот владел Черным морем.
19 февраля 1954 —Никита Сергеевич Хрущев передал Крымскую область из состава РСФСР в состав УССР. Передача была приурочена к празднованию 300-летия Переяславской Рады. Передача Крыма была объяснена следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

События, произошедшие на Украине весной 2014, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в наших сердцах.

16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией. 21 марта 2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.