Открытие сквера памяти Михаила Евдокимова.

В Ульяновке торжественно открыли сквер памяти Михаила Евдокимова. 

Cквер памяти, посвящён героическому подвигу Михаила Евдокимова. Он был одним из 84 псковских десантников, которые погибли в бою с боевиками в Чечне в марте 2000 года.

6-я рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ под Улус-Кертом (Чечня) встала на пути выходивших из окружения боевиков. Под командованием подполковника Марка Евтюхина наши десантники вступили в бой с крупным незаконным вооружённым формированием на высоте 776.

Бой длился с часа дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от полутора до 2 с половиной тысяч. В критический момент рота вызвала на себя огонь артиллерии.

В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили по разным оценкам от 370-700 (что более вероятно) человек до 1500-2000. 

Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 – посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них – посмертно).

Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, не оставив равнодушными даже далёких от армии и войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести. 

Среди тех героев был и наш земляк: гвардии младший сержант Михаил Евдокимов, санитар 6 парашютно-десантной роты.

Родился он в посёлке Ульяновка 5 октября 1980 года. Призван в армию 18 ноября 1998 года Тосненским военкоматом. Геройски погиб 1 марта 2000 года. Он пытался вытащить раненого товарища из-под обстрела, и был убит снайпером.

Посмертно награждён Орденом Мужества. Похоронен в Ульяновке. 

Текст: Тосненский вестник
Фотографии Олега Зимина

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.