“Веселый балаганчик” на акции

14.06.19 . “Веселый балаганчик” откликнулся на добровольческую акцию “ЧИСТЫЙ ПОСЕЛОК”. 

Как приятно видеть чистые улицы, парки, скамейки, детские площадки, места для отдыха… Вот, только , идешь по улице, а впереди тебя идет мамочка с ребенком, дает ему конфету и выкидывает фантик. И как потом этого ребенка учить чистоте? Родители часто не только не учат детей беречь природу и сохранять чистоту вокруг, но и сами подают отрицательный пример. Так откуда берутся потом безразличные ко всему люди? Которым все равно, что вокруг так много мусора. Наверняка, они думают ,что завтра с утра придет дворник и все сам уберет, ведь это — его работа. Наверно, у них голова занята чем-то по важнее… Ведь какая разница: если я не буду мусорить, а все остальные будут — то никакого эффекта… Наверное, их ничего не пугает, ведь в нашей стране брошенная под ноги бумажка не считается преступлением… Возможно им приятно созерцать это. Возможно, у них нет времени подойти 2 метра к мусорному баку? Рассуждать можно долго. Но ответ один — нас плохо воспитали, раз мы позволяем себе так бессовестно и бездумно загрязнять свой собственный поселок , где мы живем. 
И чтобы изменить наших детей, придется начать с себя, чтобы своим примером что-то изменить. Воспитание ребенка основывается на личном примере и искренности. И если родители не просто говорят ребенку что надо делать или не надо делать, а показывают ему это и объясняют почему надо делать именно так, то и ребенок будет делать правильно. Так, давайте, воспитаем наших детей так, что бы они не позволяли себе мусорить, где бы то ни было. Неужели так трудно донести до наших чад, что это не нормально загрязнять место где ты живешь. Чтобы они не мусорили не от боязни, что кто-то накажет, а оттого, что не хотят и не могут портить то, что создала для них природа и люди. 
Мы можем долго ругать нашу страну, обзывая ее грязной и неумытой, сетуя, как все вокруг плохо и не правильно. Мы можем изощренно ругать наше правительство и ждать перемен к лучшему от нового дяди, который придет к власти и все изменится, как по волшебству. Вот только от болтовни нашей так ничего и не изменится. И чище не станет, и дяди не помогут, и наши дети не станут совестливей !

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.