Мастерство окрыляет человека…

Умелец может сделать из метала из камня, дерева – шедевры красоты. Причудливых творений есть не мало Они дают нам крылья высоты !  6 апреля гостеприимно распахнул двери Театрально-культурного центра”Саблино”, самый первый фестиваль-конкурс прикладного и художественного творчества “Секреты мастерства”. Настоящим шедевром красоты и умения, стала выставка прикладного творчества, где были представлены работы наших саблинских мастеров. Мы впервые собрались, чтобы отдать дань заслуженного внимания и почета талантливым мастерам и юным подмастерьям. «Секреты мастерства» ,наверное у каждого мастера их найдется не мало. Ведь для настоящего мастера его творчество не просто любимое увлечение, а состояние неугомонной, изобретательной души. 
И не случайно, символом нашего праздника стала удивительная птица ! Птица счастья, Северная птица, Архангельская птица, Поморский голубок – символ семейного благополучия. Считается, что эта птица приносит счастье. Когда-то ее, как оберег подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад. 
Мастерство окрыляет человека…дарит ему и радость и вдохновение! В сердце каждого мастера поет такая птица…. 
И это разноголосое пение, наполнило необычайной красотой разнообразную экспозицию , более 40 мастеров и юных подмастерьев представили свои уникальные творения на фестиваль “Секреты мастерства”. Поскольку, это был не просто фестиваль, а конкурс то нашему уважаемому, компетентному жюри выпала нелегкая задача. Команде пришлось изрядно потрудиться. Хочется сказать слова искренней благодарности жюри нашего конкурса –фестиваля! 
Награждение проводилось по пяти номинациям – “Творческая семья”, “Мастер и подмастерье”, “Мастер – золтые руки”, “Юный мастер” и “Вошебная кисть”. 
Специально к этому празднику . В честь открытия фестиваля-конкурса “Секреты мастерства” в поселке Ульяновка , Администрацией поселка, Советом Депутатов и художественным советом ТКЦ “Саблино” было принято решение об “Учреждении специального диплома” с присвоением почетного звания “Ульяновский Народный мастер” ! 
И такой особый почетный диплом в этом году был вручен – уникальному мастеру, неоднократному победителю районных, областных, всероссийских и Международных конкурсов, человеку, который более 27 лет является председателем совета клуба “Саблинские умельцы” – мастеру “Золотые руки” резьбы по дереву-Антипину Олегу Михайловичу. 
Надеемся, что это станет хорошей , доброй традицией нашего праздника. 
И хочется сказать, что в этот день на сцене ТКЦ стояли ПОБЕДИТЕЛИ – радостные , счастливые и гордые от своей причастности к общему прекрасному делу! 
Коллективы художественной самодеятельности ТКЦ “Саблино” от души дарили свое творчество и талант, всем кто в этот день был вместе с нами! 
Особенно важно в наше время – ценить красоту, сохранять способность творить и не терять искру творения, подаренную всем нам свыше от рождения -вот главный секрет нашего праздника! 
Фантазии полёт и рук творенье 
Любовь к прекрасному живёт в веках. 
Не знает, к счастью, красота забвенья 
Она живет в талантливых руках. 
Как результат терпенья и уменья – 
Изящество, и цвета чистота, И совершенство формы… 
Нет сомненья, Наш мир спасут талант и красота!

ЖЮРИ КОНКУРСА “СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА” :
Княжева Ирина Михайловна Руководитель Ленинградской общественной организации социальных программ “центр женских инициатив’ и руководитель этно любительского клуба ” Бабий Куть”. г.Тосно . 

Сологуб Елена Михайловна – Заместитель руководителя этно-объединения “Бабий кутЪ.” г. Тосно. 
Мастер —кукольник в технике скульптурный текстиль, авторская и народная кукла. Традиционные ремесла-ткачество, вышивка, народный костюм. 

Ирина Викторовна Бибик-Чколян 
дизайнер-график, художник-акварелист. 
Закончила кафедру искусств СПбГУ . 
Участник Петербургских и международных акварельных выставок. 

Антипина Дарья Олеговна – Кандидат искусствоведения доцент, заведующая кафедрой монументального искусства. Член союза художников России. 

Филатова Надежда Павловна 
Директор муниципального казенного учреждения дополнительного образования “Дом детского творчества п. Ульяновка” , мастер декоративно-прикладного дизайна. 

Нечаев Анатолий Сергеевич – заместитель председателя Совета депутатов. Частный коллекционер старинных предметов русского крестьянского быта. 

Слепнева Татьяна Николаевна – директор Саблинского краеведческого музея

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.