Открытие памятного камня

Недавно вся страна праздновала День Победы, чествовала героев-ветеранов, отстоявших нашу Родину в борьбе с захватчиками. Но мы как-то забываем, что среди них были и те, кто волей обстоятельств оказался в плену. Эти люди тоже честно сражались с врагом, но … война есть война и на ней никто не гарантирован от попадания в плен. А плен – это самое страшное, что могло случиться с солдатом. Плена боялись больше смерти, больше ранения. И тому были причины.
Из всего того, что приходилось слышать или читать о Великой Отечественной войне, наиболее жестокой видится судьба как раз советских военнослужащих, оказавшихся в руках немцев. Кадры немецкой кино- и фотохроники запечатлели многотысячные колонны измученных, оборванных, истощённых людей, бредущих куда-то на запад под прицелами автоматов и лай овчарок.
А эти страшные лагеря под открытым небом! где отсутствовали самые элементарные коммунальные удобства, но зато стояли многокилометровые ряды колючей проволоки, ограждающей несчастных от остального мира… Палки и плётки надзирателей, дистрофия, вши, грязь, голодные поносы, тиф, холод, издевательства охраны, каторжный труд, расстрелы и … смерть… смерть… смерть… История войн ещё не знала примеров столь жестоких массовых преступлений, совершаемых воюющей стороной в отношении захваченных в плен солдат противника, какие имели место в ситуации с советскими военнопленными.
28 мая около «Домика Елизарова» жители поселка, учащиеся и педагоги Саблинской и Ульяновской школ, гости из г. Тосно собрались на митинге, чтобы ещё раз вспомнить о том, что и на нашей земле, в Тосненском районе, в посёлке Ульяновка в годы войны действовал такой страшный лагерь, в котором в нечеловеческих мучениях погибали солдаты и офицеры Красной Армии.
Митинг, посвященный открытию памятного камня о концлагере советских военнопленных в поселке Ульяновка начался по традиции с Гимна России.
Затем Минникова Татьяна Николаевна, историк, член Международной ассоциации исторической психологии имени профессора Старцева, автор книги о советских военнопленных «Вычеркнутые из памяти», инициатор установки памятного камня, очень подробно и интересно рассказала о событиях 1941-1943 г.г., которые происходили в Ульяновке, о лагере военнопленных, о жителях, детях.
Также на митинге выступили:
Глава Ульяновского городского поселения Геннадий Гарриевич Азовкин, глава администрации Ульяновского ГП Константин Игоревич Камалетдинов, заместитель председателя Совета депутатов Ульяновского ГП Анатолий Сергеевич Нечаев, Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Вадим Викторович Семенин, малолетний узник фашистских концлагерей Елена Михайловна Григорова, руководитель школьного краеведческого «Саблинского музея» Татьяна Николаевна Слепнёва.
Почетное право открыть Памятный камень было предоставлено Минниковой Татьяне Николаевне, учащейся Ульяновской СОШ №1 Елизавете Егоренко – лауреату Всероссийских краеведческих чтений, победителю областного этапа Всероссийского конкурса «Отечество» и учащейся Ульяновской СОШ №1 Анне Беловой – дипломанту Всероссийских краеведческих чтений, победителю областного этапа Всероссийского конкурса «Отечество».
После открытия камня все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Священник Отец Иоанн отслужил молебен.
И в завершении мероприятия прошла церемония возложения цветов к памятному камню.

Комментарии

Стоп! Войдите чтобы оставить комментарий.